Запорожские паралимпийцы завоевали на XIV Паралимпийских играх в Лондоне 7 наград

Понедельник, 10 сентября 2012 18:04 | Запорожье | 28
В Лондоне состоялась торжественная церемония закрытия XIV Паралимпийских игр. Сборная Украины на этих соревнованиях показала блестящий результат. Украинские паралимпийцы завоевали 84 медали, из них 32 золотых, 24 серебряных и 28 бронзовых. В общекомандном зачете наша сборная заняла четвертое место. Существенный вклад в копилку медалей сделали запорожские спортсмены. Они завоевали семь медалей - три золотые, две серебряные и две бронзовые. Запорожских паралимпийцев с победами на XIV Паралимпийских играх в Лондоне поздравил председатель облгосадминистрации Александр Пеклушенко. Золотые медали на Паралимпийских играх в Лондоне получили Мария Помазан в соревнованиях по метанию ядра, Виктория Савцова в заплыве на 100 м брассом и Алексей Федина в плавании на дистанции 100 м брассом. Мария Помазан одержала еще одну медаль - серебряную - в метании диска. Напомним, что запорожская спортсменка сначала получила «золото» в этих соревнованиях, но по ошибке системы подсчета результатов Марии позже оставили только «серебро». Среди серебряных призеров Паралимпиады также - Алексей Пашков, который завоевал медаль в соревнованиях по метанию диска. «Бронзу» в копилку украинских медалей внесли запорожцы Алексей Федина в плавании на дистанции 50 м вольным стилем и Михаил Попов, который занял третье место в соревнованиях по настольному теннису, сообщает управление по делам прессы и информации ЗОГА.