Запорожский "Металлург" проиграл "Ильичевцу"

Понедельник, 06 августа 2012 12:50 | Спорт | 24
Запорожский "Металлург" – "Ильичевец" 0 : 3. Дебютный матч для запорожского «Металлурга» был удачным – со стартовым свистком судьи запорожцы взяли мяч под контроль и владели инициативой, несколько раз опасно угрожая воротам Рустама Худжамова, однако удары Писоцкого и Цурикова не сумели достичь заветной цели. Ближе к середине тайма игра выровнялась - у коллектива из Мариуполя раз за разом стали получаться скоростные контратаки. Преимущественно использовался правый фланг, где был активен Давид Таргамадзе. Сначала он убежал по бровке и прострелил на Федотова, который пробивал с убойной позиции - Андрей Цуриков самоотверженно бросился под мяч, отведя угрозу. Чуть позже девяносто девятый номер гостей выкатил «круглого» под выстрел Окриашвили: Торнике пробил в соперника, от которого снаряд отлетел на правый угол вратарской, где Федотов с двух метров не попал в цель. Завершился «мариупольский» отрезок первого тайма встречи опаснейшим ударом со стандарта от Константина Кравченко – мяч отразила стойка. После этого «Металлург» перевел игру в середину поля, снова завладел территориальным преимуществом, но в результат это не вылилось. Более того, подопечные Сергея Ковальца пропустили весьма обидный гол «в раздевалку»: известный мастер стандартов Константин Кравченко доказал, что может не только опасно пробивать, но и ассистировать. Его навес от правого края поля на дальнюю стойку замкнул оторвавшийся от Цурикова Адриан Пуканыч, отправив мяч точным ударом головой в дальний угол ворот – 0:1. Разговор с тренером в перерыве должен был помочь футболистам «Металлурга» прийти в себя. Последовала замена Ивана Матяжа на Сергея Рудыку. Да и начали вторую половину игры «чёрно-красно-жёлтые» зеркально первой, находясь в бесконечных атаках. Увы, последнего паса частенько не хватало, за что «Ильичёвец» и наказал: Евгений Опанасенко в подкате потерял мяч на правом фланге, последовала контратака, закончившаяся точной передачей низом в штрафную на набегавшего Кравенко. Константин пробил в касание в ближний угол и не промахнулся – 0:2. Второй пропущенный мяч на пятьдесят третьей минуте встречи явно не входил в планы запорожцев, которые как ни старались, но преодолеть грамотно выстроенную оборону соперника и переломить ход игры, увы, не смогли. Уже в самом конце встречи Тейку завалил Чижова и получил вторую жёлтую карточку. Именно с этого стандарта Константин Ярошенко коварным ударом с отскоком от газона пробил точно в дальний нижний угол - 0:3. Теперь запорожцев ждут два выездных поединка. В ближайшую пятницу «Металлург» сыграет против симферопольской «Таврии» (начало в 21.00, прямая трансляция на телеканале «Футбол») и в воскресенье, 19 августа, против львовских «Карпат» (17.30, телеканал «2+2»), сообщает пресс-служба ФК «Металлург».