Франция стала чемпионом Европы по баскетболу

Понедельник, 23 сентября 2013 23:22 | Спорт | 12

баскетболУверенно одолев Литву в финале Евробаскета в Любляне (Словения), французы завоевали первый европейский титул в своей истории, сообщает УНН.

В финале Евробаскета-2013 сошлись сборные, с которыми играли украинцы и уступили им. Литва и Франция преодолели в полуфинале солидных соперников - хорватов и испанцев, поэтому в финале играли очень уставшими.

Первая четверть лучше удалась литовцам - они выиграли 22:19. Французы во второй четверти совершили рывок 7:0 и вышли вперед. Они воспользовались несколькими ошибками литовцев и выигрывали уже 43:34, пока тренер Литвы не решил взять тайм-аут и стал спешно вносить коррективы. Но помогло это мало, французы поражали реализацией и процентом подборов. В итоге они победили в четверти 31:12 и перед большим перерывом выигрывали 50:34.

В третьей четверти сумбурные атаки не принесли отрыва ни одной из команд, но если для Франции это было приемлемым, то тренер Литвы взял тайм-аут и пытался изменить ход игры. Но особых изменений этот перерыв не принес - разрыв достигал +20, +22 очка. Итог четверти - 18:16 и общее лидерство Франции 68:50.

В последней четверти разрыв в счете уже не менялся: литовцы просто доигрывали поединок, а французы ждали награждения. В итоге - 80:66, Франция завоевала золото Евробаскета-2013.

Матч за бронзу выиграли испанцы, преодолев Хорватию 92:66. Следующий чемпионат Европы пройдет в Украине в 2015 году.