На высшей ступени чемпионата Европы по легкой атлетике - запорожанки

Пятница, 12 июля 2013 16:52 | Спорт | 11

По итогам чемпионата Европы по легкой атлетике, который состоялся в Великобритании, запорожские спортсменки Олеся Повх и Мария Ремень завоевали золото за победу на 100 и 200-метровке и в эстафете 4х100.

Как рассказали "IPnews" в управлении по делам прессы и информации Запорожской облгосадминистрации, после успешного выступления на прошлогодних Олимпийских играх в Лондоне воспитанницы запорожского СК «Металлург» Мария Ремень и Олеся Повх отличились в командном чемпионате Европы, который проходил в английском Гейтсхеде. Впервые запорожским легкоатлеткам удалось завоевать золотые медали во всех дисциплинах, где они выступали. Олеся Повх дошла до финала 100-метровки с результатом 11.51 секунд, а Мария Ремень выиграла забег на 200 м с показателем 22.80 секунды. Для Ремень это третья подряд победа на дистанции 200 м на чемпионатах Европы. Повх поднялась на высшую ступень пьедестала за выступление на 100-метровке впервые, до этого легкоатлетка дважды становилась обладательницей серебряных наград чемпионатов Старого света.

Еще одну золотую медаль воспитанницы Константина и Михаила Рурак получили в эстафете 4х100. Команда в составе Олеси Повх, Марии Ремень, Виктории Пятаченко и Натальи Погребняк выиграла эстафету с лучшим результатом сезона в Европе - 42.62 секунды. При этом для запорожских спринтерок это уже третье «золото» чемпионатов Европы в эстафетном беге.

В командном же зачете украинская сборная заняла шестое место, набрав 291.5 очков.