Украинская спортсменка выиграла «золото» на чемпионате Европы среди юниоров

Четверг, 11 июля 2013 15:55 | Спорт | 14

пловчихаВ первый день чемпионата Европы по плаванию среди юниоров, который проходит в Познани (Польша), Виктория Солнцева выиграла «золото», сообщает Федерация плавания Украины.

Она финишировала первой в дисциплине 50 м брасс, проплыв дистанцию ​​за 30.83. Этим результатом В. Солнцева установила рекорд чемпионатов Европы по плаванию среди юниоров, побив рекорд российской спортсменки Юлии Ефимовой, которая ранее проплыла такую ​​дистанцию ​​за 31.45. Спортсменка также установила рекорд Украины и юношеский рекорд Украины.

В полуфинале на дистанции 50 м брасс Виктория  Солнцева финишировала с результатом 31.09, также установив рекорд чемпионатов Европы по плаванию среди юниоров и юношеский рекорд Украины.

- В финале Виктория боролась с чемпионками Германии и Италии, опередив их всего на несколько сотых секунды, - сказал тренер Солнцевой Сергей Бондарь. - Впереди у нее серьезные соревнования на дистанции 200 м и 100 м брассом, ведь среди ее соперниц есть даже олимпийская чемпионка .

Для других украинских пловцов первый день соревнований в Польше прошел без медалей. Федор Болычев занял восьмое место в финале на дистанции 50 м баттерфляй с результатом 24, 86.

В эстафете 4 х 100 м вольный стиль мужская команда в финале получила девятое место, а женская - 10 место.

Напомним, Чемпионат Европы по плаванию среди юниоров проходит 10-14 июня в Познани (Польша). Украину на европейском турнире представляют 23 спортсмена: Дмитрий Сидорченко, Максим Крепостной, Богдан Плавин, Виктория Солнцева, Анастасия Малявина, Михаил Романчук, Илья Тесленко, Федор Болычев, Дмитрий Туркин, Арина Якуба, Тарас Бойчук, Маргарита Смирнова, Алексей Журавлев, Алексей Моргун, Владислав Савенков, Владимир Загурский, Кристина чулочки, Павел Никоноров, Сергей Рослый, Артур Плаксюк, Ангелина Микиша, Максим Олексеенко и Даниил Колодяжный.