Запорожский "Металлург" проиграл "Шахтеру"

Понедельник, 05 ноября 2012 10:39 | Спорт | 13
Запорожский «Металлург» был близок к сенсации на «Донбасс Арене», но класс горняков всё-таки взял своё. «Шахтер» (Донецк) — «Металлург» (Запорожье) — 2:0 (1:0) Прав Вячеслав Шарафутдинов, отметивший в эфире телеканала «Футбол», что эпизод на 76-й минуте у ворот Антона Каниболоцкого до сих пор стоит перед глазами. В нем Евгений Писоцкий, приняв мяч на подступах к штрафной площади, хлестко пробил под дальнюю штангу, но, к сожалению, именно каркас ворот и выручил молодого голкипера. Свой первый матч в Премьер-лиге во вратарском свитере горняков Каниболоцкий отстоял «на ноль», а «Шахтёр» добыл отнюдь непростую победу. Виталий Кварцяный не стал прибегать к масштабной ротации состава, как это происходило в прошлых встречах. Тем не менее, без изменений в стартовом протоколе не обошлось. На правом фланге обороны Виталий Владимирович смог рассчитывать на отбывшего дисквалификацию Евгения Опанасенко, в связке с ним действовал Евгений Писоцкий. А вот Милану Пуровичу и Андрею Бойко не нашлось места в заявке. Что касается Мирчи Луческу, то он, в преддверии важнейшего поединка с «Челси», прогнозируемо дал отдохнуть ключевым исполнителям. Но тем и силен «Шахтер», что имеет практически два равноценных состава, и даже с выходом в старте условных дублеров – Девича, Дентиньо, Илсиньо и Косты – легкой жизни для «Металлурга» не предвиделось. Тем не менее, настроя на битву с украинским грандом запорожцам было не занимать. Устрашающие показатели горняков на внутренней арене совершенно не смутили команду, в активе которой к завершению первого круга все еще значатся скромные два очка. Конечно, моментов у ворот Виталия Руденко было в разы больше, чем у противоположных. Но это нивелировалось максимально дисциплинированной игрой, которую «Металлург» продемонстрировал впервые за долгое время. Правда, на первых минутах встречи нервишки у запорожцев все же шалили. Атакующую карусель, которую сразу же после стартового свистка развернули бразильцы «Шахтера», гостям удавалось останавливать лишь ценой фола. Бдительный Руденко до поры до времени выручал партнеров (чего только стоит его сэйв после удара со штрафного Срны), но на 21-й минуте и он не сумел совершить чудо. 33-го номера дончан в пределах штрафной придержал руками Слим, и Юрий Грисьо безапелляционно указал на «точку». Миссия реализовать 11-метровый оказалась выполнимой для Дугласа Косты. К счастью, после пропущенного гола «Металлург», как это ранее с ним случалось, не рассыпался. Гости продолжали следовать избранной тактике, полагаясь на контратаки, хотя последним явно не хватало скоростных действий. При таких обстоятельствах тревожить Каниболоцкого получалось лишь фланговыми навесами, а их голкипер читал безошибочно. Повысить градус остроты у ворот хозяев удалось лишь в компенсированное к первому тайму время, но выстрелам Жуниора и Парцвании не хватило разумного сочетания силы и точности. У горняков хорошую возможность отличиться имел Девич, но не сумел обработать гроссмейстерский пас Степаненко. Шаткие 1:0 «Шахтер» устремился укреплять после перерыва, однако атакам горняков всякий раз чего-то не доставало. Снова не забил Девич – удар Марко в упор принял на себя Руденко. Не скроем, удача в этот вечер сопутствовала запорожцам. Тем не менее, отбивая наступательные шквалы хозяев, металлурги по-прежнему не забывали контратаковать. После одного из таких выпадов, когда Писоцкий на 60-й минуте чуть было не закрутил мяч в ворота, Луческу, почувствовав неладное, пошёл на довольно редкий шаг – тройную замену. Вместо Косты, Дентиньо и Девича на поле вышли Тейшейра, Виллиан и Адриано. Троица бодрых бразильцев послужила катализатором атак «Шахтёра»: еще один стопроцентный голевой шанс у ворот запорожцев не реализовал Адриано, курьёзно махнув ногой мимо мяча. Именно после этого едва не шокировал «Донбасс Арену» Писоцкий – о моменте с его участием мы упомянули в самом начале отчета. Забей Евгений и, думается, запорожцы, нашли бы в себе внутренние резервы, чтобы сдержать чемпиона. А так, развязка наступила за семь минут до окончания основного времени. Ударом в падении через себя поразил ворота Адриано. 2:0 – рекорды «Шахтера» устояли. Пресс-служба ФК «Металлург», фото пресс-службы ФК «Шахтер» IPnews