После стероидов американка обросла ногтями по всему телу

Вторник, 14 августа 2012 13:53 | Происшествия | 12
Прием стероидов вызвал у 28-летней американки Шаньи Айсом редкое заболевание - из волосяных фолликулов на ее коже стали расти ногти. Студенка Айсом попала в больницу в 2009 году с приступом астмы. Чтобы нормализовать состояние пациентки, врачи назначили ей стероиды. У нее развилась аллергическая реакция на препарат, кожа начала чесаться, а через несколько часов после приема лекарств на ногах девушки начали появляться черные шишки. Мемфиские врачи испробовали множество способов лечения пациентки с необыкновенной кожной болезнью. По словам Айсом, ее лечили от различных заболеваний, начиная от псориаза и экземы и заканчивая стафилококковой инфекцией. Ни один из видов лечения не дал результатов, ни один анализ не помог определить, чем больна девушка В 2011 году Айсом, которую называли медицинской загадкой, согласились принять в больнице Джонса Хопкинса в Балтиморе. Врачам медучреждения удалось определить, что из волосяных фолликулов на теле девушки вместо волос растут ногти. Сейчас, чтобы уменьшить проявление симптомов заболевания, Айсом необходимо принимать 17 препаратов, передает ТСН. "Я не могла сидеть, я не могла ходить. Сейчас я могу немного прогуляться с палкой, а иногда даже без нее", - рассказала Айсем. По словам девушки, общая стоимость диагностических процедур и лечения за три года уже достигла 250 тысяч долларов, 160 тысяч из них Айсом пока что не в состоянии выплатить, передает toneto.net
comments powered by HyperComments

Картина дня